Образовательная программа МКОУ СОШ с.п. Н-Курп дошкольного отделения на 2023-2024 г.

Описание образовательной программы

Основная образовательная программа

дошкольного образования (ООП ДО).

   Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации»
от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ (далее – Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации») дошкольное образование является уровнем общего образования наряду с начальным общим, основным общим и средним общим образованием.

Именно в дошкольном детстве закладываются ценностные установки развития личности ребенка, основы его идентичности, отношения к миру, обществу, семье и самому себе.

Поэтому миссия дошкольного образования – сохранение уникальности и самоценности дошкольного детства как отправной точки включения и дальнейшего овладения разнообразными формами жизнедеятельности в быстро изменяющемся мире, содействие развитию различных форм активности ребенка, передача общественных норм и ценностей, способствующих позитивной социализации в поликультурном многонациональном обществе.

Содержание Программы в соответствии с требованиями Стандарта включает три основных раздела – целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел   Программы определяет её цели и задачи, принципы и подходы к формированию Программы, планируемые результаты ее освоения в виде целевых ориентиров.

Содержательный раздел Программы включает описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка в пяти образовательных областях – социально-коммуникативной, познавательной, речевой, художественно-эстетической, физической.

Программа определяет примерное содержание образовательных областей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей в различных видах деятельности, таких как:

– игровая (сюжетно-ролевая игра, игра с правилами и другие виды игры),Хочу такой сайт

– коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и другими детьми),

– познавательно-исследовательская (исследование и познание природного и социального миров в процессе наблюдения и взаимодействия с ними), а также такими видами активности ребенка, как:

– восприятие художественной литературы и фольклора,

– самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице),

– конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал,

– изобразительная (рисование, лепка, аппликация),

– музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах),

– двигательная (овладение основными движениями) формы активности ребенка.

Организационный раздел  включает:                                                                                - психолого-педагогические условия для успешной реализации образовательной программы дошкольного образования;                                                  - организация развивающей предметно-пространственной среды;                                 - кадровые условия реализации Программы;                                                                    - материально-техническое обеспечение программы;                                                      - финансовые условия реализации Программы;                                                               - планирование образовательной деятельности;                                                             - режим дня и распорядок;                                                                                                  - перспективы работы по совершенствованию и развитию содержания Программы и обеспечивающих её реализацию нормативно - правовых, финансовых, научно-методических, кадровых, информационных и материально-технических ресурсов;                                                                                 - особенности традиционных событий, праздников, мероприятий;                                - перечень нормативных и методических документов;                                                                - перечень литературных источников. 

Основная образовательная программа ДО на 2021-2023уч.г. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868576108 Директор/Заведующий Шериев Амир Владимирович Дата подписания документа 20.01.2023 12:10:31 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».